RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Домострой Деревянные окна: простота в исполнении

Деревянные окна: простота в исполнении

Дерево с давних пор является для человека источником энергии и традиционным строительным материалом, не имеющим равноценной замены. Современные деревянные окна обладают множеством достоинств. Они красивы, безвредны, долговечны и прочны. Они могут быть люб

Дерево с давних пор является для человека источником энергии и традиционным строительным материалом, не имеющим равноценной замены. Современные деревянные окна обладают множеством достоинств. Они красивы, безвредны, долговечны и прочны. Они могут быть любого цвета и модели. Единственный их недостаток – сложность выбора.

Древесина относится к одному из весьма распространенных строительных материалов, который издавна применялся в строительстве. Еще в 12-13 веках русскими зодчими были созданы сооружения из древесины: мосты, стеновые укрепления, великолепные по архитектурной выразительности и долговечности здания. Некоторые из них сохранились и до сих пор как памятники архитектуры. В 18-19 веках древесина по-прежнему оставалась одним из основных строительных материалов в нашей стране.

Основные лесные массивы произрастают в России главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке. Древесина обладает рядом положительных свойств. К достоинствам этого материала, объясняющим причины широкого использования его в строительстве, относятся высокая прочность и легкость.

Современным деревянным окнам свойственны звуко- и теплоизоляция. «Европейские деревянные окна – обладатели природного тепла, красоты и долговечности ценных пород дерева, что дает им возможность органично вписаться в интерьер кухонного, гостиного и иного пространства. При этом стиль в интерьере также может быть выбран любой: английский, классика, модерн. А если в вашем доме или квартире есть паркет, деревянные двери и мебель, такие окна как нельзя кстати впишутся в интерьер», – говорит дизайнер Екатерина Леднева.

Деревянные окна производят с помощью таких технологий, что их профиль в процессе эксплуатации не деформируется. Как и пластиковые окна, они открываются при помощи импортной высококачественной фурнитуры. Их не нужно подкрашивать и заклеивать на зиму. Такие окна легки в уходе. Их можно без труда распахнуть и проветрить помещение.

Самое интересное, что европейские окна могут «дышать» благодаря натуральной структуре дерева. В помещениях с ними летом всегда прохладно, а зимой тепло. К тому же уже ни для кого не секрет, что деревянные окна долговечнее современных окон из ПВХ и обладают лучшими теплозащитными свойствами. Срок их жизни – не менее полувека. Правда и стоят они дороже своих конкурентов, но не настолько, чтобы отпугнуть потребителя.

Сегодня на российском рынке представлены три условных группы деревянных окон:

  • зарубежные готовые окна, привезенные к нам из Финляндии, Швеции, Германии, Италии и других стран. Они отличаются высоким качеством и такой же ценой;

  • окна, производимые на российских или совместных предприятиях при использовании импортного оборудования и иностранных технологий. Качество таких окон достаточно высокое, но при использовании более дешевых технологий обработки и покраски древесины их стоимость снижается;

  • отечественные окна, изготавливаемые на российских производствах. Если при их создании используется морально устаревшее оборудование, то качество и цена могут быть очень низкими.

Современные деревянные окна – это прекрасные и разнообразные цветовые решения. Независимо от древесного материала, из которого они сделаны, такие окна всегда обладают рядом преимуществ перед своими конкурентами.

Окна из сосны

Сосна – теплая древесина. Будучи вечно зеленой, символизирует бессмертие, оберегает от зла. В Китае это дерево считается символом долголетия, мужества, верности, стойкости в трудных обстоятельствах. Сосна – символ света, поэтому и в темноте выглядит светлее других деревьев. Окна из сосны занимают самую удачную нишу рынка в соотношении «цена-качество». Выбирая экологичные, эргономичные и недорогие деревянные окна из сосны, вы потратите немного больше, чем на пластиковые окна, но при этом приобретете натуральный и совершенно безвредный для здоровья материал.

Окна из лиственницы

Лиственница очень выразительна, даже на маленьком фрагменте характерны мягкие цветовые переходы от светло-медового до красно-бурого. Сравнивая древесину дуба и лиственницы, нетрудно заметить, что она незначительно уступает дубу в твердости, однако превосходит его в прочности, к тому же со временем это качество только усиливается. Такие окна отличаются естественной устойчивостью к гниению. Вместе с тем лиственница исцеляет нервные расстройства, особенно сопровождающиеся приступами меланхолии и депрессии. Окна из лиственницы – это еще не элитное, но уже и не дешевое деревянное удовольствие.

Окна из дуба

Дуб – символ долголетия, мудрости, силы и выносливости. Помимо красивой текстуры и цвета, дуб обладает весьма высокими прочностными показателями. Дуб – порода умеренно твердая, поэтому его износостойкость в 2-2,5 раза выше, чем у сосны. Способность удерживать крепления (гвозди, шурупы) также выше, чем у сосны. Древесина дуба стойка к биологическому воздействию (поражению грибами). Деревянные окна из дуба – необыкновенно прочный, долголетний продукт. Текстура и фактура этой древесины необычна и благородна, безо всяких сомнений такие окна станут украшением вашего дома.

Достоинства деревянных окон

Как уже говорилось выше, деревянные окна обладают хорошими тепло- и звукозащитными свойствами. Существенным преимуществом окон из дерева можно назвать возможность их ремонта своими руками. Также достоинствами окон из натуральной древесины являются:

  • высокая прочность древесины при небольшой объемной массе, что обеспечивает высокий коэффициент конструктивного качества;

  • высокая морозоустойчивость, что в нашем российском климате немаловажно;

  • легкость в обработке;

  • экологическая чистота;

  • привлекательный внешний вид натурального материала.

Не забываем про минусы

  • Несмотря на свои самые лестные характеристики, древесина имеет и изъяны:

  • наличие пороков (трещин, сучков, смоляных карманов, сини и так далее);

  • подверженность гниению и поражению микроорганизмами;

  • гигроскопичность (зависимость технических характеристик древесины от влажности);

  • горючесть;

  • необходимость в периодическом уходе.

Иметь красивые окна сегодня не только дань моде. Прежде всего это жизненная необходимость. А уж каким образом эта необходимость будет реализовываться на практике – с помощью пластика или дерева – решать вам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем