RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Спецоперация на Украине Российский союз спортсменов попросил пересмотреть запреты на участие в международных соревнованиях

Российский союз спортсменов попросил пересмотреть запреты на участие в международных соревнованиях

В действиях международных спортивных властей он видит дискриминацию

Спортивные федерации одна за другой заявляют о снятии с соревнований российских спортсменов

Российский союз спортсменов выступил с официальным заявлением после ряда запретов на участие спортсменов из России в международных соревнованиях. Заявление опубликовано на сайте Олимпийского комитета России. В нём члены РСС заявляют, что санкции со стороны международных спортивных властей в отношении российских спортсменов не обоснованы и дискриминируют их.

— Спорт всегда был послом мира и доброй воли, создавал возможности для содействия урегулированию любых конфликтов. В этом миссия современного олимпийского движения. Так мы считали еще несколько дней назад, до того момента, как Международный олимпийский комитет и ряд международных спортивных федераций, не имея никаких легитимных оснований и в нарушение всех регламентирующих документов, приняли решение лишить российских и белорусских спортсменов их законного права на участие в соревнованиях, — говорится в заявлении.

Российских спортсменов стали снимать со многих международных соревнований после того, как РФ сначала признала самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, а после начала военную операцию на Украине. Многие страны, выступая против этого, вводят санкции, а их сборные отказываются принимать участие в соревнованиях вместе с Россией. Так, например, от матчей с российской сборной отказались все ее возможные соперники на стыковых матчах за право выйти на чемпионат мира 2022 года. Международный паралимпийский комитет снял сборные России и Белоруссии с Паралимпиады, объяснив, что в противном случае в соревнованиях отказались бы принимать участие другие сборные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем