RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

747мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Стиль и красота Драгоценности дарят счастье

Драгоценности дарят счастье

Красота кроется в простоте. В маленьких, едва заметных деталях. Каждая из них в отдельности не привлекает внимания, не заставляет вспыхнуть глаза и вздрогнуть сердце. Но вот художник-ювелир составил из них мозаику. Что-то выделил, что-то убрал на второй план, что-то намеренно приглушил, а что-то заставил сверкать ярче. Эти полутени, полутона, эти едва заметные нюансы превратились в маленький шедевр, милую, прелестную вещицу, которую уже не хотелось выпускать их рук. Эта вещь грела её душу и просто насквозь прожигала ее нежные ладошки!

На даче у Лизы растут кусты малины. Малина – не сирень, не яблоня, не черемуха, и уж совсем не розы. Кто обратит внимание цветок малины? Кто знает, как он выглядит? (Ну, пожалуй, только пчела, но у пчелы свой, меркантильный интерес!) Возможно, раньше Лиза не сразу бы обратила внимание на это колечко и пару сережек. Но зато сейчас у неё глаз натренирован, как у снайпера – способность выделить главную цель в ювелирном магазине у Лизы просто поразительная! Эта коллекция называлась обычно, как-то совсем не пафосно (ну, например, как Tiffani), – «Малинка». Но…

Боже мой, какая это была простая и удивительная красота! В центре цветка ювелир поместил прохладный зеленый изумруд, по краям рассыпал мелкие звездочки бриллиантов, и все это оправил в белое золото. На руку кольцо легло так, словно Лиза родилась вместе с ним. Это кольцо не хотелось снимать даже на ночь (а в первое время так и было!). Что в это момент сказали глаза Лизы? «Это моё!».

Подружки над Лизой подшучивают (и, честно говоря, не всегда по-доброму), что дама эта слегка больная. Да и ладно! Кому от этого плохо? (Муж, правда, иногда поворчит, да и только). Но болезнь свою Лиза никому не жалуется, нервы никому не портит. Яркие эмоции, которые вспыхивают в душе Лизы, имеют свойство время от времени повторяться. Да, драгоценности стоят денег, но они дарят бесценные мгновения счастья. (А счастливая женщина – это бесценный подарок для мужчины!).

Драгоценности для Лизы – это некие маячки, которые напоминают о приятных событиях в её жизни. После окончания университета родители купили ей изящные бриллиантовые сережки из белого золота – две пластичные, «текучие» змейки, которые чуть подрагивают в ушах… Купили за страшные по тем временам деньги. Лиза просто поразилась, сколько родительской любви было заключено в этом подарке! В годовщину свадьбы муж подарил ей часы: «В драгоценностях я ничего не понимаю!» Под стеклом часов перекатывалась горсточка самоцветов – рубин, бриллиант, топаз, хризолит. Черная жемчужина – тоже подарок мужа, который он сделал Лизе во время отдыха на Таити. Здесь они во второй раз заключили брак по местному обычаю и получили свидетельство, написанное на коре пальмы. Прекрасные полинезийки, распевая песни, украсили её цветами, а муж приплыл на свадьбу на каноэ в одной набедренной повязке. Да, Лизе есть что вспомнить!

Как женщина выбирает драгоценности? Под настроение. Это – страсть! Страсть не поддаётся контролю, но с годами у женщины появляется более разумное чувство – вкус. Лизе 40 с хвостиком. Она не стремится покупать только драгоценности, украшенные самоцветами, которые входят в «великую четверку» – бриллиантами, рубинами, изумрудами или сапфирами. Камни, которые имеют в классификации драгоценностей приставку «полу», тоже имеют свои достоинства. Например, небесно-голубые топазы подойдут к любой одежде, их благородный, ледяной холодок будет выгодно контрастировать с жарким летним солнцем. Золотистые цирконы, напротив, привнесут теплую нотку в дни осеннего ненастья. Они как живые, принимают оттенок глаз или волос своей хозяйки. Эти камни нужно чувствовать не только кожей, но и сердцем!

А серебро? Женщина, которая умеет носить серебро, явно обладает чувством стиля. Носить серебро – великое искусство. Особенно, женщинам в определенном возрасте. Это сдержанный, благородный металл требует соблюдать меру. В шкатулочке у Лизы хранятся вещи из «фруктово-ягодной» коллекции «Брусника». На мой взгляд, эти яркие, весёлые и, вместе с тем, изящные изделия требуют особо тщательного подбора одежды. Надо знать, что с чем и когда носить. Что идет девушке, иногда смешно смотрится на даме. Что хорошо днем – не всегда уместно при вечерних свечах. Вкус у Лизы есть, фигура сохранилась, так что «Брусника» смотрится на ней весьма и весьма гармонично. Впрочем, как и все остальные украшения из её коллекции…

Не осуждайте Лизу. Не завидуйте ей. Не осуждаем же мы мужчин, которые коллекционируют статусные автомобили, швейцарские часы или ружья Benelli. Каждый радуется по-своему. И каждый по-своему счастлив. А что не хватает для счастья Лизе?

Вы слышали о таком камне – звездчатый сапфир? Ювелир гранит такие камни в виде полусферы – такая форма камня называется кабошон. После огранки в глубине темно-синего камня (особенно ценятся камни этого цвета из Шри-Ланки) проявляется плавающая звезда. Она имеет четыре, шесть, и очень редко – 12 лучей. Такой камень стоит очень дорого, и о нем остается только мечтать. Но мечта, как и любовь, пусть даже не взаимная, хороша уже тем, что она есть…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем