RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Всё о коронавирусе Наши в Израиле: кто болеет ковидом в стране, где привили почти всех

Наши в Израиле: кто болеет ковидом в стране, где привили почти всех

Журналист Ая Шафран рассказала, почему местные согласны вакцинировать детей

Несколько лет назад Ая с мужем и двумя детьми переехала из Екатеринбурга в Израиль

Большинство регионов России ввели пропуск в разные учреждения и организации по QR-кодам, чтобы подстегнуть темпы вакцинации от коронавируса. Израиль — одна из первых стран, где появилась подобная система, там разработали «Зеленые паспорта» для привившихся.

О том, как это сказалось на вакцинации и заболеваемости в стране, мы попросили рассказать Аю Шафран, которая сейчас с мужем и двумя детьми живет в израильской Беэр-Шеве.

О заболеваемости

В Израиле четвертая волна идет на спад. По данным минздрава, на сегодня в стране около 6000 болеющих коронавирусной инфекцией: 0,63% от проведенных тестов положительные. Новых выявленных больных, по данным вчерашнего дня, 470 (только в Свердловской области за сутки подтвердился 731 случай. — Прим. ред.).

Больше половины заболевших младше 19 лет, они переносят коронавирус относительно легко.

О вакцинации


Первой дозой вакцины в Израиле привиты 67% населения, то есть 92% всех взрослых, второй — 62% (84% взрослых), третьей — 43% (59% взрослых). Скоро в Израиле планируют начинать вакцинацию детей в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Среди моих знакомых в последнее время болеют только дети этой возрастной группы. Например, классная руководительница моей дочки сейчас на карантине из-за болезни младшего ребенка.

Мои дети тринадцати и пятнадцати лет привиты двумя дозами, потому что вакцинация детей началась позже. Если в прошлом году они то и дело переходили учиться в Zoom, то сейчас ситуация значительно лучше.

«Даже если кто-то в школе заболел, на карантин остальных учеников отправляют, только если они не привиты»

Мне время от времени пишут из России и спрашивают: «А правда, что у вас начался массовый мор из-за прививок?» или «А правда, что у вас вакцинация не помогает вообще?» Так вот, нет — это неправда.

К ограничениям мы здесь давно привыкли. Больше всего от них страдают родители маленьких детей — куда бы они ни собрались, им нужно водить ребенка на сдачу теста.

«Думаю, многие привьют детей, когда вакцину окончательно одобрят»

В помещении и в транспорте нужно ходить в масках, на открытом воздухе маски не нужны. Мы с мужем привились в числе первых, поставили три дозы вакцины и будем ставить еще, если потребуется. Мы очень устали от эпидемии и сделаем всё от нас зависящее, чтобы она закончилась.

Заставляют ли население прививаться

О важности вакцинации, безусловно, всё время говорят в СМИ, всюду развешены плакаты, стикеры, но принуждения особенно нет. Да, работники сферы образования, врачи, медсестры должны быть привиты, иначе им придется раз в несколько дней сдавать тест на коронавирус.

И еще действует «Зеленый паспорт», по которому можно заходить в рестораны, на концерты, в музеи и так далее (паспорт выглядит как приложение в телефоне). Этот «Зеленый паспорт», по-моему, позволил сильно снизить число зараженных.

«Лично я чувствую себя более спокойно, если нахожусь там, где все привиты»

Да, небольшой шанс подхватить коронавирус одному вакцинированному человеку от другого существует, но он совсем незначительный.

Продают ли прививочные сертификаты

Никогда не слышала, чтобы кто-то пытался поломать систему. Все данные находятся в одном агрегаторе, но партизанщина есть везде. Организатор одного концерта мне по секрету говорил, что пустит всех, даже если нет «Зеленого паспорта», но такое происходит в единичных случаях, а не в промышленных масштабах.

Чем прививают

У нас Pfizer, в последнее время появилась еще и Moderna, но мы все Pfizer привиты. После укола день ломает, повышается температура, потом всё в порядке. У нас четверых так было каждый раз. Когда чуть лучше, когда потяжелее, но побочных эффектов никаких.

С 15 ноября Израиль официально признает вакцину «Спутник V» — об этом, судя по всему, договорились на встрече в Москве наш премьер Нафтали Беннет и Путин. Думаю, это был чисто политический шаг, ведь в России очень плохая ситуация с коронавирусом.

Тем не менее скоро в страну начнут пускать привитых «Спутником» россиян. Им придется сдавать ПЦР-тесты до и после вылета, а еще сдавать тест на антитела. Если антител не окажется, такие приезжие будут сидеть на карантине 14 дней.

Мы долго ждали, когда Россия «откроется», и теперь надеемся, что к нам в гости наконец сможет приехать мама мужа. Она купила билеты около двух лет назад, но из-за пандемии ее вылет всё время переносили. И всё же мы не уверены до конца, что она приедет — возможно, Россия войдет в список «красных» стран, откуда не принимают туристов. Для израильтянина же полет в «красную» страну грозит уголовным делом.

А вы привиты?

Всего проголосовало: 11
Да, пока только первым компонентом
Да, полностью завершил (-а) вакцинацию
Нет, но собираюсь
Нет, и не планирую
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем