RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

745мм 89%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир путеводитель Переехать жить в Минск — почему бы и нет? Продаем свой «хрущ» и едем в Белоруссию — что там дешевле, что дороже

Переехать жить в Минск — почему бы и нет? Продаем свой «хрущ» и едем в Белоруссию — что там дешевле, что дороже

Путевые записки из Минска и мысли о переезде

Милый пейзаж в центре города

Минск оказался в меру тихим, комфортным, зеленым и приятным городом — у авторедактора НГС даже появилась мысль, а почему бы не переехать жить сюда. Подробнее — в небольших путевых заметках Дмитрия Косенко.

Планировка Минска

Минск — это город с населением 1,97 миллиона человек, по размерам и масштабам сопоставимый с Новосибирском. По своей радиально-кольцевой планировке столица Белоруссии напоминает Москву, здесь есть даже свой МКАД — Минская кольцевая автодорога. Однако в отличие от белокаменной, где все дороги-радиусы ведут в одну точку — к Кремлю, тут центр выглядит более «размазанным».

Вид на широкий проспект

В Минске много больших широких проспектов, не тесно даже в центре. Дороги в основном хорошего качества, хотя есть и места с изъянами.

Всё вокруг по-русски

Совсем скоро ты понимаешь, что это не какая-то далекая заграница, а тот самый что ни на есть «русский мир». Люди вокруг говорят по-русски, в любом магазине или гостинице с вами заговорят по-русски. Атмосфера спокойная, вообще никого не волнует, что вы из России, и, кстати говоря, наших путешественников тут довольно много.

Вид на реку и набережную

Да, еще и надписи, указатели, вывески, реклама — всё по-русски. Частично надписи, названия улиц и прочее дублируют на белорусском языке — а язык этот, надо сказать, весьма необычен, самобытен и интересен для русского уха.

Ночная гостиница

В языке этом все буквы кириллические, но вот «вражеская» i все-таки затесалась. Поэтому Минск на белорусском — это Miнск. Для местного языка характерны «аканье», усиление свистящих звуков, «цеканье» и «дзеканье». Последнее означает, что многие слова пишутся и произносятся через дополнительные «з» (например «дзень»), а буква «т» заменяется на «ц» (например, «быць»). Посмотрите на фото, как выглядит слово «гостиница».

Спальный район у МКАД

Несмотря на то что Минск — 2-миллионный мегаполис, город кажется спокойным, уютным и доброжелательным. Во многом из-за того, что здесь значительное количество лесопарковых зон — не каких-то там маленьких сквериков, а полноценных зеленых массивов. Всякие мелкие речки, ручейки, пруды, заводи — красота!

Водный канал в парке

Это, к примеру, парк на северо-востоке города недалеко от МКАД. По этому каналу туда-сюда шныряют уточки, неподалеку сидят рыбаки — значит рыба есть.

Советская многоэтажка

Образец советского высотного домостроения. Дом поддерживается в хорошем состоянии, выглядит прилично.

Обычная хрущевка, как у нас

А вот и панельные хрущевочки подоспели, почти как у нас.

Дом 1917 года постройки

Тихие центральные дворики. Смотрите, какой удивительный дом с тоненьким крылом, — интересно, какие там комнатушки. Дом построен в 1917 году.

А вот какие интересные частные дома тут можно обнаружить

А это приятный домик частного сектора в окружении лесного массива.

Дворец культуры

«Палац культуры прафсаюзоу». Что в переводе означает «культурное место для членов профсоюзов».

Стела в честь победы в Великой Отечественной войне

В городе очень много упоминаний о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов — памятников, стел, информационных щитов. Минск был захвачен немцами, теперь это город-герой.

Композиция в метро

Это, к примеру, композиция на тему Великой Отечественной в переходе метро, имитирующая Вечный огонь.

Дерево маршала Рокоссовского

Гуляя по городу, можно обнаружить дерево, посаженное маршалом Советского Союза Рокоссовским.

Вид на набережную реки

Минск может похвастаться шикарными длинными набережными на реке Свислочь, протекающей по центру, — здесь благоустроены оба берега. Лавочки, фонтаны, дорожки для велосипедов и самокатов, прокат лодок и катамаранов.

Зрители на газоне слушают песни

Ночью набережные, да и другие места города, превращаются в места гулянья и катания молодежи. Повсюду русская речь, русские песни уличных музыкантов — вот посмотрите на атмосферу ночного Минска на набережной.

Фотосессия местных красоток

«Тянем носочек левой ноги, энергичней!» Местные модницы фотографируют друг друга, чтобы, стало быть, потом фоточки «в интернеты запилить».

Гостиница 1987 года

Но давайте ближе к материальной стороне дела, мы же ставим вопрос о пригодности Минска для обычной жизни. Если переводить всё в русские рубли, цены тут несколько ниже — и на продукты в магазинах, и на такси, и на отели. Кстати, многие гостиницы построены при СССР и частично сохранили свой аутентичный советский интерьер, что будет интересно для исследователей той эпохи. Это отель на окраине, 1987 года выпуска, интересной формы.

Номер стоит недорого

За этот небольшой номер с паркетом я отдал 1750 рублей, ну а что — дешево и сердито.

Огромный брелок

Это сейчас в отелях всё карточки электронные, да замки магнитные, а раньше в гостиницах на ключи вешали вот такие здоровенные штуковины. Такие тяжелые, что можно хряка ударом в лоб завалить.

В Белоруссии ходит местный рубль

По курсу Национального банка Белоруссии на 15 августа местный рубль стоил 23,6 российского рубля, курс конвертации карты «Мир» составлял 24,6. Этой картой можно оплачивать любые покупки и услуги, а вот на снятие наличных действуют неудобные лимиты и невыгодные курсы.

Автомобили тут дешевле

Автомобили в Белоруссии дешевле, в отдельных случаях существенно дешевле. Поэтому многие россияне и ездят сюда за авто. А вот бензин дороже, около 60 наших рублей за литр 95-го.

Средняя зарплата в Белоруссии на июнь, по данным «Белстата», составила 1626,5 местного рубля — что по нашему около 40 тысяч рублей. А в городе Минске — 2264 рубля, что по нашему около 56 тысяч рублей. В городе Новосибирске, для сравнения, эта цифра составляет около 50 тысяч рублей.

Квартиры тут доступны

Сколько стоит квартира? Возьмем к примеру 2-комнатную. Вот вариант — 52,2 квадрата с хорошим ремонтом в советской высотке в районе средней удаленности (Партизанский проспект) — в местных деньгах это 177 999 BYN, а в наших — 4,38 миллиона рублей (по курсу «Мира»).

Есть сталинские дома

Если центр (ул. Коммунистическая) — 51 квадрат с хорошим ремонтом в «сталинке», 361 158 BYN или 8,9 миллиона рублей. Если «пятиэтажка-брежневка» 40 квадратов в средней удаленности (ул. Козыревская) с нормальным ремонтом, то 132 855 BYN, или 3,27 миллиона рублей.

Как же переехать в это райское местечко? Вы можете просто купить квартиру и жить в Минске с русским гражданством, передвижение-то в Белоруссии свободное. Оформите разрешение на временное проживание, найдете работу. А можно получить сначала вид на жительство, а потом и гражданство, но тогда от русского паспорта придется отказаться.

Не переехать ли жить в Минск?

Да, почему бы и не попробовать
Нет, меня и здесь неплохо кормят
Не знаю

Почитайте подробнее о сравнении масштабов различных городов России и мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем