RU53
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

763мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор ЧВК «Вагнер» приостановила вербовку бойцов: новости СВО за 31 июля

ЧВК «Вагнер» приостановила вербовку бойцов: новости СВО за 31 июля

Главные события уходящего дня — в коротком дайджесте

Региональные центры «Вагнера» закрываются на неопределенный срок

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 31 июля.

ФСБ задержала трех обвиняемых, сотрудничавших с запрещенной организацией

Сотрудники ФСБ задержали троих жителей Воронежской области, причастных к государственной измене, сообщается на сайте ведомства. По версии силовиков, задержанные оказывали помощь представителям украинской националистической организации «Правый сектор» (деятельность этой организации запрещена на территории РФ в 2015 году), направленной против безопасности России.

— В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что задержанные граждане передавали националистической организации сведения о российских военных объектах и транспортной инфраструктуре, — говорится в сообщении ФСБ.

Следствие возбудило уголовное дело по статье «Государственная измена» для всех троих задержанных. Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В Донецке в результате обстрела погибли четыре человека

Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил у себя в телеграм-канале, что утром 31 июля по Ворошиловскому району города было выпущено три ракеты. В результате обстрела загорелся маршрутный автобус и 2 легковые машины.

Позже в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации появилась информация о том, что в результате обстрела погибли четыре человека, еще 10 пострадали.

Песков прокомментировал атаки беспилотников на Москву

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал воскресные атаки беспилотников на Москву. Он уверен, что попытки терактов по гражданским объектам — это «акт отчаяния» со стороны Киева.

— Никаких успехов у киевского режима нет. Более того, киевский режим находится в весьма и весьма трудной ситуации. Специальная военная операция продолжается. Очевидно, что контрнаступление не получается так, как оно задумывалось, — отметил Дмитрий Песков.

Ранее атаки дронов прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что военные действия «возвращаются на территорию России — в ее символические центры и военные базы».

ЧВК «Вагнер» перестала вербовать бойцов

Вагнеровцы приостановили вербовку в свои ряды, сообщается в телеграм-канале с объявлениями о найме в ЧВК. В сообщении сказано, что сейчас отсутствует острая необходимость в наборе новых рекрутов.

— В связи с наличием большого кадрового резерва в ЧВК «Вагнер» на данный момент отсутствует острая необходимость в наборе новых рекрутов, — говорится в сообщении.

Региональные центры «Вагнера» также закрываются на неопределенный срок.

ЧВК «Вагнер» находится на территории Белоруссии, где регулярно проводит учения с армией страны.

Путин подписал закон, увеличивающий штрафы за неявку в военкомат

Президент России подписал закон об увеличении до 30 тысяч рублей штрафов за неявку по повестке без уважительной причины. Изменились и другие штрафы: штраф за несообщение актуальных данных военкомату составит от одной до пяти тысяч рублей, за утрату военного билета — от трех до пяти тысяч. Остальные штрафы оставлены без изменений относительно законопроекта.

Напомним, что в закон о воинской службе внесли множество изменений: военнообязанным запретили выезжать из страны после публикации повестки, а призывников на срочную службу обязали сдавать загранпаспорта. Ранее мы рассказывали, что еще изменилось в правилах воинского учета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем