RU53
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

вос.

766мм 88%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир Новые законы обзор

Что нас ждёт в августе: уволенным поднимут компенсации, а всем остальным — цены на газ

10 важных изменений в законах, с которыми нам теперь жить

Увольняетесь по сокращению? У нас для вас хорошие новости!

Каждый месяц в России начинается с изменений в законах. А каждый месяц на нашем сайте мы рассказываем, какие правила начинают действовать и как по ним жить. В сегодняшней подборке: как и куда летать за границу, кому поднимут пенсию и пересчитают цену на газ, как изменится ОСАГО и сколько начальники заплатят тем, кого сокращают.

В Турцию — можно, в Европу — нельзя


Новость, которую мы так долго ждали: с 1 августа открываются международные границы. Правда, пока только в четыре страны и из трех городов: начиная с сегодняшнего дня, из Москвы, Питера и Ростова возобновляются полеты в Лондон, Анкару и Стамбул, а с 10 августа — в Анталью, Бодрум и Даламан. Третья страна — это Танзания, четвертая — Абхазия.

Ранее МИД РФ заявлял, что ведет переговоры еще с 30 государствами, так что надеемся, что в ближайшие дни список открытых для русских туристов стран пополнится. Впрочем, тут же неутешительные вести из Европы: представители Евросоюза намерены держать замок на своих границах минимум до конца лета.

Туристам заплатят за отдых в России

С начала августа стартует частичный возврат денег россиянам, решившим провести свой отдых в России. На эти цели правительство выделяет 15 миллиардов рублей. Сумма кешбэка варьируется от 5 до 15 тысяч рублей за туры до конца года. Впрочем, у этого аттракциона есть недостатки. Во-первых, само субсидирование на деле оказалось распродажей: акция будет длиться всего неделю, то есть кешбэк начислят только в том случае, если туристы приобретут путевки именно в период акции. Во-вторых, оплачивать туры придется сразу же целиком, в-третьих, онлайн, в-четвертых, картой платежной системы «МИР». Когда начнется акция, станет известно ориентировочно 3 августа.

Подробнее о том, какие регионы участвуют в акции, когда и сколько в них нужно отдыхать и сколько составит компенсация, можно прочитать в нашем материале.

Чиновникам пора показать кошельки


1 августа заканчивается срок предоставления сведений о доходах и имуществе чиновников за 2019 год. Обычно служащие «сдавались» еще весной, но из-за коронавируса президент продлил сдачу деклараций до конца июля.

Всё, что заработали чиновники за прошлый год, должно уместиться в декларации

По закону депутаты и чиновники всех уровней — федерального, регионального и муниципального — обязаны раскрывать источники своих доходов, расходы, имущество и обязательства имущественного характера — займы, акции, арендные платежи или доходы и так далее.

Цены на газ растут с опозданием


С 1 августа газ для населения будет стоить дороже на 3% — об этом говорится в приказе Федеральной антимонопольной службы.

В апреле этого года ФАС предложила повысить оптовые цены на газ с июля, но позже в ведомстве решили временно заморозить индексацию из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением COVID-19.

У работающих пенсионеров повысятся пенсии (чуть-чуть)


1 августа — традиционная корректировка выплат для работающих пенсионеров. Ежегодно пенсии могут увеличиваться не более чем на три пенсионных балла. В прошлом году стоимость коэффициента составила 87,24 рубля, а максимальная прибавка — почти 262 рубля. В этом году один балл равняется 93 рублям, соответственно, максимум, на который могут рассчитывать пенсионеры, — это 279 рублей.

Максимальная прибавка к пенсии в этом году — 279 рублей. Этим, конечно, не наешься

Корректировка пенсий заложена в законе о страховых начислениях. Обращаться в ПФР для этого не нужно.

Дальневосточный гектар теперь для всех


С августа стать счастливыми обладателями земли в Бурятии или Забайкалье могут вообще все граждане страны, а также участники программы переселения соотечественников. Для желающих работает программа так называемой «дальневосточной ипотеки»: в безвозмездное пользование можно взять любую государственную и муниципальную землю в двух регионах. Земля оформляется бесплатно через интернет, в течение года заявитель должен определиться, как он будет ею пользоваться, а еще через три года — задекларировать свою землю.

К первому юбилею на своем гектаре хозяин может рассчитывать, что землю отдадут ему в собственность бесплатно или в долгосрочную аренду. Можно также оформить специальную ипотеку под 2% годовых на срок до 20 лет.

Анонимное пополнение кошельков вне закона


С 3 августа отменяется анонимное пополнение электронных кошельков. Если человек, желающий положить деньги, не прошел идентификацию, то операция возможна только с банковского счета.

Чтобы пополнить счет, придется пройти идентификацию

Напомним, что поправки в закон были приняты с подачи Росфинмониторинга: по мнению экспертов, анонимное внесение денег позволяло использовать подобные схемы для преступлений, в том числе распространения наркотиков. А пополнение кошелька с банковского счета даст возможность не только идентифицировать плательщика, но и в случае подозрений заблокировать его счет.

Бывшее начальство будет оплачивать второй «безработный» месяц


Хорошие новости для тех, кого сократили или уволили из-за ликвидации компании: с 12 августа вводится правило, по которому работодатель будет оплачивать не только первый, но и второй месяц после увольнения. Компенсация равняется среднему заработку сотрудника.

Выплаты должны быть произведены до ликвидации организации. Работодателю позволено рассчитаться с сотрудником единовременно и сразу за два месяца. В отдельных случаях работники могут претендовать на выплату и за третий месяц без работы. Например, если вы работали на Крайнем Севере.

Студенты-иностранцы будут работать без разрешения

Хорошие новости для иностранных студентов, которые в свободное от учебы время решили подработать. Отныне для трудоустройства им не потребуется специальное разрешение. Однако, как только студент окончит вуз или бросит его, щедрость растворится вместе с трудовым договором.

Совмещать работу с учебой для иностранцев теперь станет проще — по крайней мере, так думают в парламенте

Один из инициаторов поправок в закон, председатель Госудмы Вячеслав Володин, ранее заявил, что нововведение не только облегчит трудоустройство иностранцев, но и повысит привлекательность образования в России.

— Закон позволит выйти на решение задачи, поставленной президентом, — увеличить не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах. Многие учащиеся хотели бы приобрести практические навыки в выбранной профессии, получить дополнительный доход, поэтому они готовы трудиться в свободное от занятий время, — заявил депутат.

Аккуратным водителям — дешёвое ОСАГО


С 24 августа страховщики будут сами определять базовые ставки тарифов ОСАГО — тарифный коридор расширяется на 10% вверх и 10% вниз.

В качестве факторов, влияющих на ставку, будет учитываться то, как водитель соблюдает ПДД, а информацию о штрафах страховщикам будет предоставлять ГИБДД. Так, тем, кто ездит аккуратно, назначат низкий тариф, а нарушителям — более высокий.

Изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто нарушает ПДД, отличается высокой аварийностью, лишался прав.

О последних изменениях в стране вы всегда можете почитать в новостях по тегу «Новые законы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем