RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

747мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Мигранты смогут получать российскую пенсию

Мигранты смогут получать российскую пенсию

Трудовые мигранты из стран Евразийского экономического союза смогут получать пенсии вне зависимости от того, в какой стране они работали, сообщают «Известия». «В настоящее время у нас действует несколько межгосударственных соглашений о пенсионном обеспечении граждан стран СНГ и других стран. Эти соглашения подписывались давно и в значительной степени устарели. Пенсию по ним выплачивает страна по месту постоянного проживания пенсионера по нормам своего законодательства, засчитывая стаж и заработок в других странах как свой. Никакие взаиморасчеты между странами при этом не производятся», – цитируют «Известия» зампредседателя правления Пенсионного фонда России Сергея Афанасьева.

Система пенсионных накоплений при этом уже успела измениться. «Однако и у нас, и в других странах с начала тысячелетия размер пенсии стали определять с учетом взносов в национальный пенсионный фонд. Соответствующие периоды работы в другой стране уже не могут увеличивать размер пенсии. Поскольку у нас разный пенсионный возраст, разные пенсионные формулы, требуются иные принципы предоставления социальных гарантий для человека, который работает в разных странах и выходит на пенсию. Это механизм, когда каждая страна предоставляет пропорциональную часть заработанной на ее территории пенсии, независимо от того, где живет пенсионер», – отметил Афанасьев.

Таким образом, сумма, учитывающая весь стаж и все пенсионные вклады, будет выплачиваться пенсионеру по месту его жительства для удобства. Взаиморасчеты же стран, входящих в Евразийский союз, – их внутреннее дело и вопрос финансового регулирования, который не должен отражаться на комфорте получателя пенсии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем