RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

753мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Центробанк одолжит российским банкам 60 трлн рублей бесплатно

Центробанк одолжит российским банкам 60 трлн рублей бесплатно

Банк России в следующем году собирается предоставить российским банкам за счет эмиссии национальной валюты беспроцентные кредиты в размере 25 трлн рублей, а в 2016 году – еще 30-35 трлн рублей, сообщают «Известия». Соответствующий проект закона, вносящий изменения в ФЗ «О центральном банке», разработал депутат Госдумы Евгений Федоров.

Так, в правительстве России рассмотрят российский вариант американской «программы количественного смягчения». Евгений Федоров предлагает делать финансовые инъекции в экономику в виде беспроцентных рублевых кредитов: полученные от ЦБ средства под нулевые проценты банки, по его задумке, должны инвестировать прежде всего в промышленность. По словам народного избранника, средства Центробанка будут предоставляться финучреждениям на фиксированный срок, например на три года. Получив свою маржу с инвестиций в 3-4%, банки будут погашать беспроцентные кредиты ЦБ, отмечает Федоров.

Поддерживать банки, особенно в условиях санкций со стороны ЕС и США, фактически закрывших доступ отечественным кредитным организациям на рынок внешних заимствований, нужно снижением ключевой ставки (сейчас в России – 8%, в Европейском центральном банке – 0,05%), отмечает депутат. При реализации предложенной схемы, по его прогнозам, уже в 2015 году экономический рост (подъем ВВП) составит 20%, а зарплаты россиян вырастут на 50%. Ожидаемая в таком случае по всем законам инфляция будет в районе нуля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем