RU53
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Великом Новгороде
Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

1 м/c,

ю-з.

754мм 98%
Подробнее
USD 81,05
EUR 93,93
Бизнес Мнение Экономят и дарят продуктовые наборы: флорист и мама школьниц — о том, почему родители перестали одаривать педагогов букетами

Экономят и дарят продуктовые наборы: флорист и мама школьниц — о том, почему родители перестали одаривать педагогов букетами

Как выживает цветочный бизнес во времена, когда в тренде дарить что угодно, кроме цветов

Наталья поделилась болью всех цветочников | Источник: Наталья Кекало, Ирина Шарова / 72.RUНаталья поделилась болью всех цветочников | Источник: Наталья Кекало, Ирина Шарова / 72.RU

Наталья поделилась болью всех цветочников

Источник:

Наталья Кекало, Ирина Шарова / 72.RU

Все педагоги и дошкольные работники еще задолго до Дня учителя, который официально отмечается 5 октября, начали принимать поздравления со своим профессиональным праздником. И если раньше педагоги, а также воспитатели и нянечки возвращались с работы домой с охапками цветов от благодарных родителей, то теперь всё изменилось. Всё чаще педагогов стараются поздравить более практичными подарками. И такая тенденция ударила по цветочному бизнесу. Как — читайте в авторской колонке для 72.RU Натальи Кекало. Она несколько лет назад открыла небольшой магазинчик и уже поняла, что 1 Сентября, День учителя — больше не хлебные праздники флористов.

Наталья КекалоНаталья Кекало
Наталья Кекало
Флористика, бизнес

Я ушла в цветочный бизнес после 12 лет работы в банковской сфере. Открыла небольшой магазин у остановки три года назад. Сейчас бы, наверное, не решилась на такое. Это довольно непростое дело.

Люди стали реже дарить друг другу цветы. Даже на дни рождения теперь больше принято приходить не с большим букетом любимых цветов виновника торжества, а с красивым конвертом с деньгами. Оно и понятно, всё вокруг дорожает, и первое, от чего отказываются в такой ситуации, — маленькие радости. Поэтому и подарки стали более практичными.

Я как предприниматель и сама каждый раз борюсь с ростом цен. За электричество, как юрлицо, я плачу просто бешеные суммы, с учетом того, что у нас кондиционер работает сутками напролет. Поставщики тоже периодически «радуют» обновленным прайсом на цветы. Поэтому я прекрасно понимаю, почему люди стали реже заглядывать в салоны. За исключением, наверное, мужчин-военных. Они возвращаются домой и сразу идут покупать букеты. Таких покупателей стало больше.

У цветочного бизнеса есть сезонность. Вот летом, например, у всех продажи падают. Люди уезжают в отпуска, сидят на дачах и довольствуются тем, что сами вырастили. Весной все флористы возлагают большие надежды на 8 Марта. Но в этом году все жаловались, что очень много тюльпанов осталось не распродано. У кого-то по 2–3 тысячи! А это всё огромные убытки. Предприниматель, когда делает закуп, то опирается в основном на предыдущие годы. Но нынче все подсчеты были напрасны. Нас задушили сетевики и обычные супермаркеты! Тюльпанами торговали все, кому не лень, даже на улице с машин! В «Магните», например, тюльпан стоил так же, как у нас в закупе. С улицы продают еще дешевле, так как они не платят ни за аренду, ни за свет. В канун праздника и само 8 Марта я просто жила на работе, а муж ко мне потом подошел и сказал: «Дорогая, сходи лучше до „Пятерочки“, посмотри, какие там очереди за цветами».

Но вернемся к тому, почему традиция дарить педагогам цветы сходит на нет.

Осень тоже всегда считалась одним из самых хороших месяцев для флористов. Тут 1 Сентября и различные праздники педагогов, День матери. Но буквально последнюю пару лет держатели цветочных магазинов замечают, что ожидаемых продаж нет. Выручка на такие праздники упала от 30 до 50%. За примерами даже ходить далеко не надо.

Два года назад я ходила к дочкам на школьную линейку. У моих в руках были, как положено, цветы. Но каково было мое удивление, когда после классного часа я увидела, что все остальные принесли подарки в виде продуктового набора (чай, шоколад, кофе). Сразу сложилось впечатление, что учителя у нас недоедают.

Я не хочу сказать, что это дурной тон. Но подарки — это не только то, что можно съесть. Это эмоции, настроение, вдохновение, знак внимания. К тому же дорогие подарки иногда бывает трудно принять без какой-либо подоплеки. С цветами такого нет. Но, увы, в своей работе я всё чаще слышу: «Да что эти цветочки, завянут да и всё».

Так вот, если подводить итоги сентября, то могу сказать, что сейчас такой тренд. Родители теперь не дарят каждый свой букет, а объединяют усилия и покупают один общий от всего класса. На День воспитателя очереди из мам тоже не было. Предположу, что родители малышей тоже поздравили педагогов одним общим презентом, как, например, в детсаду, куда ходит мой ребенок. Я прочитала в чате, что они просто купили сертификат на покупку в маркетплейсе и торт.

Именно поэтому сейчас многие бизнесмены, подсчитывая убытки, предпочитают закрыться. Выживают в этом бизнесе только большие игроки и те, кто к своей работе относится с душой, а потому имеет свою какую-то клиентскую базу.

А вы дарите цветы педагогам?

Да, дарю личный букет
Да, мы покупаем с родителями общий букет. Так дешевле и букет красивее
Нет, считаю, что цветы — пустая трата денег. Дарим практичные подарки
Ничего и никому не дарю. Это их работа, в конце концов

Почитайте также, как наш журналист Анастасия Жердина подняла важную тему по поводу сбора денег с родителей на так называемые нужды класса, подарки учителям, другие непредвиденные расходы. Нужно ли это делать?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.