RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

753мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения обзор iPhone 13 Pro глазами человека, который всю жизнь пользовался Android. Самый честный тест

iPhone 13 Pro глазами человека, который всю жизнь пользовался Android. Самый честный тест

Журналистка рассказала о своих первых впечатлениях после покупки последнего iPhone

Премьера нового телефона прошла 14 сентября, а уже 24 сентября они поступили в продажу

Я Настя, журналист редакции 93.RU. Восемь лет я пользовалась телефонами марки Samsung, а на днях купила свой первый айфон — 13-й Pro. Ниже мои первые впечатления после четырех дней использования — в диапазоне от «А-а-а-а-а вау» до «мда, не такого я ждала».

Андроид утомил


В 2013 году я впервые встала перед выбором: купить Samsung S4 mini или iPhone 5. И выбрала Android. В 2017 году я снова посмотрела на два флагмана и задумалась — брать Samsung S8 mini или Iphone 7. И всё же тогда Iphone для меня заметно уступал и камерой, и внешним видом — в то время как «яблочный» экран окаймляли толстые рамки, Samsung одним из первых в мире выпустил безрамочный смартфон. Домой я в итоге принесла элегантный S8.

Прошло еще четыре года, и от Android у меня начали иногда кипеть нервы и мозги. В телефоне вечно забивалась память, временами подглючивала картинка, да и камера к 2021 году морально устала. То, за что я так ценила Android, — возможность кастомизировать и настроить под себя всё на свете вплоть до заставки во время зарядки — тоже перестало цеплять. Захотелось получить телефон, который решил бы вопросики без меня и не подвел застывшим экраном в тот момент, когда надо срочно щелкнуть происшествие на улице.

Даже не сравнивая в этот раз, я просто пошла в магазин за новой операционной системой и купила Iphone с pro-камерой.

Так вот, внешний вид айфона


У нового айфона холодная (м-м-м, кайф!) стеклянная задняя панель, блестящие грани и увеличенный блок камер по сравнению с версией 12. А еще на 20% сузили «челку» вверху — говорят, она никому не нравилась.

Интересно, видят ли отличия в «челке» те, кто давно носят айфоны?

Я купила айфон золотого цвета. Сначала сильно (очень сильно) смущали блестящие боковые части — я ощутила себя племянницей начальника ГИБДД из Ставрополья. Но цвет задней панели более чем удачный: очень деликатно переливается и напоминает перламутр. В разном положении айфон выглядит от серебристого до бежево-горчичного. В общем огонь и суперпрезентабельно. К тому же линзы камер смотрятся космически.

Особо сильно телефон переливается в искусственном освещении
Размер экрана: 6,1 дюйма
У телефона три камеры: широкоугольная, сверхширокоугольная и телефотокамера

Но не нравится то, что в чехле айфон становится кирпичом. Ну правда: у него одинаковая длина с моим прошлым телефоном, а выглядит он гораздо массивней, как будто поднять со стола его можно только домкратом. Дело еще в том, что и сам телефон стал чуть толще за счет увеличенной батареи.

Телефон весит 203 грамма

Кстати, еще из особенностей: камера необычайно выпуклая, так что, если класть телефон задней панелью вниз, он может немного покачиваться при соприкосновении.

Экран


На 13-х айфонах стоит OLED-дисплей под названием Super Retina XDR. У моего старика-«Самсунга» AMOLED-экран — и он считается более качественной версией OLED (хотя это не помешало ему выгореть спустя полтора года после покупки). Как бы там ни было, но экран топовый. В последней версии Apple увеличил его яркость — и он действительно ОЧЕНЬ яркий. В солнечный день из руки почти не пришлось делать шторку, все уведомления видно и так.

Картинка при скроллинге заметно плавнее, чем на моем предыдущем телефоне. Создатели говорят, что айфон теперь поддерживает частоту экрана до 120 Гц. Это значит, что изображение меняется без рывков и стыков. При этом телефон не работает с такой частотой непрерывно, а автономно устанавливает ее при необходимости, чтобы батарея садилась не так быстро.

Но есть большое — нет, огромное но, которое обнаружилось сразу же:

Наверху два слоя интерфейса наложились друг на друга

И так не только в отделе контактов. Пару раз я не смогла открыть телефон из-за того, что на шторку, за которую надо тянуть для открывания, накладывалось уведомление. Я понимаю, что это сырая версия нового, 15-го IOS, но вы серьезно? Из-за похожих косяков я и ушла от Android, а тут вдруг такая неполадка на самом передовом девайсе в мире…

И кстати, экран у айфона желтее, чем у Самсунга. Наверное, это безопаснее для глаз и правильно. Но я скучаю по настоящему белому цвету.

Камера

Камера и фотографии — по-прежнему одно из самых важных для меня в телефоне. Поэтому на этой остановке пробудем чуть дольше.

Показалось, что качество снимков с общими планами ушло вперед совсем чуть-чуть. Ниже для сравнения две фотографии: с айфона и «Самсунга». Найдите три отличия.

Первый снимок сделан на айфон, второй на «Самсунг»: детали на обеих фотографиях при кадрировании выглядят одинаково
Зато айфон хорошо улавливает предвечерний контраст

Но! Все прелести айфона в режимах и деталях. Например, широкоугольная камера точно стала лучше (видела и изучала, какими получались фотографии на камере 12-го айфона). Снимки крупным планом тоже впечатлили, посмотрите сами:

И всё же, когда кошка поворачивает голову, кадры получаются смазанными
Кора дерева на том же «Самсунге» получалась менее четкой и фактурной
Удивительно, но айфон сфокусировался и на фоне, и на передней части фотографии одновременно!

В этом году в айфоне появился полноценный макрорежим. Он отлично снимает, но только при хорошем освещении. В углу квартиры или вечером получается совсем не то.

Недурно, правда?
Если приглядеться, то можно даже увидеть кошачью шерсть на носу крокодила
Съемка в макрорежиме вечером на улице: резкость и детали провисли

Ночной режим — это уже нечто! Камера айфона и правда улавливает очень много света, а фотографии такие, что думаешь: скорей бы еще одну ночь.

Камера хорошо зафиксировала листву на земле
Посмотрите, насколько четкая плитка
В жизни в этом месте было темнее, чем на фото

С портретным режимом особо не старалась: уговорила сфотографировать на улице замечательную пару и шустро щелкнула, не заходя в настройки. И даже так получилось очень хорошо:

Впрочем, силуэт в районе волос все еще смазан, как и на ранних версиях этого режима

В целом я пока не делала глубокий заплыв в настройки. Но есть ощущение, что с ними можно получить почти профессиональные кадры. И всё же есть неприятный нюанс: пару раз во время переключения между режимами камеры экран вдруг резко замыливался и переставал снимать. Вылечить это получалось только блокировкой и разблокировкой телефона. Должно ли быть такое у дорогого телефона?

И надо признать, что шоково-восторженного эффекта при использовании камеры я пока не получила. Но вряд ли это вина айфона: по-моему, эволюция камерофонов в последние годы замедлилась и перешла на шаг. И если раньше можно было сбить дыхание, заглянув в телефон новых поколений, то сейчас при переходе возникает мысль: ну да, хорошо, но чем еще удивите?

Но еще немного плюсов айфона


Перейти на ПО от Apple оказалось очень просто — плюс-минус сразу понятно, где какие настройки найти и в какую сторону шагать. Думаю, что уйти с айфона на андроид было бы гораздо сложнее.

Батарейка. Телефон заряжается не более 40 минут, а до полной разрядки я проходила с ним 44 часа! Да, использование было средним, но «Самсунг» к пятому году носки приходилось заряжать по 2–3 раза в день!

Клавиатура — очень удобная. Она широкая и более отзывчивая.

А также невероятная возможность, о которой я только мечтала: когда надо кинуть в мессенджере или в «Облако» много фотографий файлами, то ты — невероятно — просто выбираешь и кидаешь. На андроиде надо было пройти сквозь огонь и медные трубы: зайти из мессенджера в картотеку файлов и там найти папку, в которой хранятся фотки. И то часто получалось отправлять только по одной.

Удивила объемность звука и громкость динамика. YouТube зазвучал, как будто из переносной колонки.

Огромный выбор чехлов. Даже несмотря на то, что они делают айфон качкоменом, менять внешний вид своего телефона — это классно. Индустрия ежечасно выдумывает для него новые обертки, и этим нельзя не пользоваться. Для других телефонов такого выбора нет.

Долго думала, куда вставить Face ID, в плюсы или в минусы. Это правда очень удобно и упрощает быт — сканер срабатывает даже тогда, когда лицо находится сильно сбоку. На «Самсунге», особенно когда памяти почти не оставалось, сканер отпечатка пальца тормозил и открывал телефон только на четвертый раз. И всё же Face ID срабатывает далеко не всегда. Не то чтобы телефон долго идентифицирует мое лицо, но просто сразу предлагает открыть его с помощью пароля. Возможно, я просто чего-то не понимаю.

Ну и куда же без дегтя?


И всё же не могу промолчать о том, что не понравилось или принесло дискомфорт. Так, у айфона нет постоянного отображения процента зарядки вверху экрана. И это странно. Остается только надеяться, что оно появится.

Нет буфера обмена — а вот тут уже катастрофа! В «Самсунге» с ним можно одновременно копировать сколько угодно слов/абзацев/ссылок и единовременно вставлять в другое место. В айфоне же можно скопировать только что-то одно.

А еще телефон перешел через тот порог веса, с которым его удобно держать одной кистью. Да, минуту рука продержится, но затем телефон становится спонсором ваших судорог. Сюда же — ширина его экрана, из-за которого даже моим длинным пальцам (мой рост почти 180 сантиметров) не удается дотянуться до кнопки смены языка во время печатания. Впрочем, это уже совсем вкусовщина, и кого-то формат использования в две руки вполне устраивает.

И куда без этого: да где же эта ваша кнопка «назад», чтобы вернуться на предыдущую страницу? Отсутствие стрелочки вызывает панику и ступор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем