По данным новгородской Госавтоинспекции, с начала года зарегистрировано девять случаев коррупционных правонарушений среди участников дорожного движения. Более половины из них (55,5%) связаны с попытками водителей избежать ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Один из последних инцидентов произошёл в областном центре. На улице Московской инспекторы ДПС остановили 44-летнего водителя автомобиля «Ниссан Кашкай», который находился в нетрезвом состоянии. Мужчина неоднократно предлагал автоинспекторам «решить вопрос» на месте нарушения. В отношении него составлен административный протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»), предусматривающий штраф в размере 45 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет, а также уведомление о склонении к коррупционному правонарушению.
Начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Новгородской области полковник полиции Виктор Гаврилов напомнил об ответственности за коррупционные преступления: «Дача взятки должностному лицу регламентируется статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 4 млн рублей либо лишения свободы на срок до 15 лет. Для сотрудников, нарушающих служебную дисциплину и требования законодательства, наказание определено санкцией статьи 290 УК РФ и влечет наложение штрафа в размере до 5 млн рублей либо лишение свободы до 15 лет. Вновь напоминаю, что о фактах превышения сотрудниками должностных полномочий следует сообщить по телефону (8162) 98-00-02».


