RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье В Минздраве рассказали, что сделали, чтобы не допустить дефицита лекарств

В Минздраве рассказали, что сделали, чтобы не допустить дефицита лекарств

Глава министерства провел встречу с представителями фармкомпаний

Минздрав рассматривает возможность упростить порядок регистрации лекарств

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что правительство приняло решения, которые помогут избежать дефицита лекарств. Об этом он заявил на встрече с представителями фармкомпаний, которая прошла 18 апреля.

— В частности, проведено авансирование в рамках ОМС 240 млрд рублей, что составляет до 80% всех расходов медицинских организаций на лекарственное обеспечение, — сообщил министр здравоохранения. — Это позволяет фармпроизводителям четко планировать производство и поставки препаратов. Сегодня мы благодаря системе маркировки видим движение лекарственных препаратов, их остатки в каждом регионе и ввод в гражданский оборот в режиме реального времени. Это позволяет нам с высокой точностью определять позиции, по которым впоследствии возможно снижение доступности, и заблаговременно принимать необходимые меры.

Мурашко также отметил, что в ближайшее время будет проработана возможность использования при регистрации лекарственного препарата данных о фармсубстанции, ранее уже внесенной в регистрационное удостоверение других препаратов, без необходимости проведения дополнительных экспертиз. Это упростит порядок регистрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем