RU53
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

765мм 90%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Мятеж Пригожина обзор На Пригожина завели дело о призыве к вооруженному мятежу. Всё, что известно к этому часу

На Пригожина завели дело о призыве к вооруженному мятежу. Всё, что известно к этому часу

Собрали главные события этой ночи

Евгений Пригожин публикует угрозы в адрес Шойгу и Минобороны

В ночь на 24 июня против Евгения Пригожина возбудили уголовное дело «по факту призыва к вооруженному мятежу». Собрали всё, что известно о ситуации к этому часу.

Что случилось?

Вечером 23 июня Пригожин обвинил Минобороны РФ в якобы ракетном «нанесении МО РФ удара по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер"». Минобороны официально опровергло его слова, однако Пригожина это не остановило. Он продолжил выступать с угрозами, заявил, что «идет разбираться».

ФСБ немедленно возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. В ведомстве заявили, что вся информация от имени Пригожина в соцсетях не соответствует действительности. Центр общественных связей ФСБ обратился к бойцам ЧВК «Вагнер» с призывом задержать Пригожина.

— Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимой ошибки, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию, — цитирует обращение ФСБ издание РБК.

Реакция военных

Военкор Андрей Руденко опубликовал обращения генерала Сергея Суровикина и генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Оба призвали бойцов Вагнера «остановиться», «одуматься», подчеркнули, что «нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время».

— Пока не поздно, нужно и необходимо подчиниться воле и приказу всенародно избранного президента. Остановить колонны, вернуть их в пункты постоянной дислокации. Решить все проблемы только мирным путем под руководством Верховного главнокомандующего, — сказал Суровикин.

Полное обращение Суровикина

Также Минобороны заявило, что украинская сторона «воспользовалась провокацией Пригожина по дезорганизации обстановки».

— Киевский режим на Бахмутовском тактическом направлении сосредотачивает на исходных рубежах для наступательных действий подразделения 35-й бригады морской пехоты и 36-й механизированной бригады ВСУ. Военнослужащие Южной группировки войск наносят поражение противнику ударами авиации и артиллерии, — сообщило министерство.

Реакция Путина

Дмитрий Песков доложил, что Путин проинформирован о ситуации, «необходимые меры принимаются».

Генпрокурор РФ Игорь Краснов доложил Владимиру Путину о возбуждении уголовного дела о попытке организации вооруженного мятежа и сообщил о законности юридических действий. Об этом чуть позже снова рассказал пресс-секретарь президента.

Что грозит Пригожину

Генпрокуратура объявила, что уголовное дело против Евгения Пригожина возбуждено по статье 279 УК РФ (вооруженный мятеж).

Согласно Уголовному кодексу, организация вооруженного мятежа или активное в нем участие наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет. Однако, как правило, 279-я статья становится в итоге не единственным обвинением, которое выдвигается.

К примеру, в 2013 году к пожизненному заключению был приговорен Али Тазиев. Статья 279 там была лишь частью длинного списка обвинений, в числе которых оказались ч. 1 ст. 208 (создание незаконного вооруженного формирования). Чуть ранее, в 2012 году, также к пожизненному заключению был приговорен Мансур Ражаев. Тогда, собственно, по 279-й статье ему присудили 13 лет лишения свободы, а пожизненное он получил по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Подробнее о практике применения этой статьи рассказывают юристы и «Фонтанка».

Что еще?

На Первом канале вышли два спецвыпуска новостей. В обоих не было сказано почти ничего нового, но уже анонсирован третий. «ВКонтакте» и «Яндекс» начали блокировать материалы, связанные с Пригожиным.

Акции российских компаний начали падать, курс доллара — расти.

Как сообщают источники 161.RU, в Ростове-на-Дону подняли полицию; силовым ведомствам поступил приказ взять под особую охрану штаб Южного военного округа. В Москве заметили военную технику — в том числе у здания Госдумы. Красную площадь окружили забором.

Оперштаб Краснодарского края выпустил обращение о том, что «ситуация в регионе спокойная и находится под полным контролем».

Пригожин заявил, что вошел в Ростов-на-Дону. Официально Минобороны эту информацию не подтвердило. Губернатор Ростовской области призвал жителей не выходить из домов.

— Сложившаяся ситуация требует максимальной концентрации всех сил для удержания порядка. Правоохранительные органы предпринимают всё необходимое, чтобы обеспечить безопасность жителей области. Прошу всех сохранять спокойствие и без необходимости не выходить из дома, — написал Василий Голубев в телеграм-канале.

О том, что сейчас происходит на улицах города, рассказывают наши коллеги из 161.RU. Все главные события и заявления мы собираем в одном онлайне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем