RU53
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

ю-в.

755мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Всё о коронавирусе В Минобороны заявили, что первая российская вакцина от COVID-19 готова

В Минобороны заявили, что первая российская вакцина от COVID-19 готова

Ее проверили на добровольцах

Цаликов рассказал, что у ВС РФ есть большой опыт решения подобных задач

Первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов в интервью газете «Аргументы и факты» заявил, что первая российская вакцина от COVID-19 готова.

— Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова, — рассказал Цаликов.

Чиновник отметил, что имеющиеся результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации.

Когда вакцину запустят в производство, пока неизвестно.

На вопрос, как военное ведомство причастно к разработке вакцины, Руслан Цаликов ответил, что участие Минобороны в этом процессе — «проверенная временем практика», потому что в Вооруженных силах имеется «серьезный научный и клинический потенциал для проведения подобных исследований и работ», а также есть «большой опыт решения подобных задач».

Первый российский этап испытаний новой вакцины от коронавируса, разработанной в Центре эпидемиологии и микробиологии Гамалеи, завершился 15 июля. Эффективность препарата испытали на восемнадцати добровольцах.

По актуальной информации, на сегодняшний день COVID-19 в России диагностировали у 777 486 человек. 12 427 человек умерли, 553 602 — вылечились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем